当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 天津

军转干2015年军队文职考试岗位能力:判断推理题型分析

来源:长理培训发布时间:2017-06-10 16:33:48

 在军队文职人员笔试中,难度较大的一部分是判断推理,这部分内容包括逻辑判断、定义判断、类比推理、图形推理和事件排序。在逻辑判断中有一类题目是大家非常熟悉的,但在做题的时候却往往容易失分,究其原因,就是不了解逻辑中的各种关系。下面就这一题型进行简要梳理。

在逻辑判断中,真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:(1)上述判断中只有一个为真(假),以下哪项可能为真? (2)这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?

解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。 

【例题分析】

某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。 

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? 

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 

【答案】A。中公军队文职解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的。

【考点点拨】

逻辑中的矛盾关系和生活中的矛盾关系有差别。一定要区别开来。比如:黑与白在生活我们认为是矛盾,而在逻辑中却是反对关系。白天与黑夜才是逻辑中的矛盾关系。

责编:文晖

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部