- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
在军队文职人员笔试中,难度较大的一部分是判断推理,这部分内容包括逻辑判断、定义判断、类比推理、图形推理和事件排序。在逻辑判断中有一类题目是大家非常熟悉的,但在做题的时候却往往容易失分,究其原因,就是不了解逻辑中的各种关系。下面就这一题型进行简要梳理。
在逻辑判断中,真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:(1)上述判断中只有一个为真(假),以下哪项可能为真? (2)这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?
解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。
【例题分析】
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。中公军队文职解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的。
【考点点拨】
逻辑中的矛盾关系和生活中的矛盾关系有差别。一定要区别开来。比如:黑与白在生活我们认为是矛盾,而在逻辑中却是反对关系。白天与黑夜才是逻辑中的矛盾关系。
责编:文晖
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>