当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 军转行测

2019军转干行测备考:必然性推理之直言命题

来源:长理培训发布时间:2018-11-29 11:03:42

 一.矛盾关系的含义

对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。

用图形表示:

用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)

示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。

二.怎样找一个命题的矛盾命题

其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的命题要怎么找矛盾?其实只要在原命题前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。

三.在直言命题中存在哪些矛盾关系

我们之前说直言命题有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:

Eg 原命题:所有中国人是善良的

矛盾命题:并非所有中国人都是善良的

等价于,至少有一个中国人不善良

等价于,有些中国人不善良

因此:所有是的矛盾命题是有些非,同理可得所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非,所有直言命题六大类中存在了三对矛盾关系。

四.矛盾关系的考查方式

第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。

【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?

A:小明是89年生的 B:小明是92年生的

中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原命题小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。

第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)

【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?

解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。

总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。

责编:曾珂

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部