当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 军转行测

【2018.11.11】军转干行测每日一练:判断推理练习题

来源:长理培训发布时间:2018-11-13 12:17:35

 1.某单位有一辆车供甲乙丙丁四人使用,已知周日没有人会用车,且每人每周都会至少用一次车。同时四人的使用情况满足以下条件:

①乙不是在周二和周五用车,就是在周三和周六用车;

②丁必须在丙之后用车;

③没有人能连续用2天车。

如果丙周二用车,则以下说法正确的是:

A.甲不能在周一用车 B.乙在周五用车

C.丙还在周四用车 D.丁不可能用2天车

2.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

3.小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。

根据以上陈述,可知下述哪项为真?

A.四个人的职业都能确定

B.四人中有三个人的职业能确定

C.四人中有两个人的职业能确定

D.四个人的职业都不能确定

 

参考答案与解析

1.【答案】D。解析:由丙周二用车,且根据①可知,乙在周三和周六用车,再根据②可知,丁只有在周四或周五才可能用车,再根据③可知,丁只能在这两天的其中一天用车,则丁不可能用两天车,故答案选D。

2.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

3.【答案】A。解析:根据“小周比护士的工资高”,“教师比护士的工资低”,可知小周不是护士,也不是教师。又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞蹈演员。结合其他条件可知,四种职业工资由高到低的顺序是:服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。结合“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不可能是服装设计师,小吴不可能是教师,因此小王是服装设计师,小吴是护士,小郑是教师。四个人的职业都能确定。

责编:曾珂

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部