当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 军转行测

2018军人转业考试行测技巧:巧解真假话问题

来源:长理培训发布时间:2018-05-17 08:43:56

         真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天就带大家一起来看下如何解答真假话问题。

例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件--王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件--李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。

下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:"王当上了公务员,李是空姐"有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。

下面我们再来通过一个题目练习一下:

例2::

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

由上到题目的经验:通过情情的话可知:红球在中间抽屉、黄球在最上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再最底层,黄色球在中间层。答案选择:D

真假话问题是经常考查的题型,希望同学们多多总结,多多练习,预祝各位考生备考成功。

责编:张舵

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部