当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 湖北

2018军转干考试行测技巧:从矛盾着手识破真假

来源:长理培训发布时间:2018-02-26 13:40:48

 【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:"这五个人都有嫌疑。"

乙说:"老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。"

丙说:"这五个人不都是有嫌疑的。"

丁说:"五人中肯定有人作案。"

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

1.题型判断:

真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。有时题干会给出真话假话的数量。比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。或者有时提干不会告诉真假话的数量,但是会暗示条件中有真有假。也是非常常见的真假话问题。

2.解题步骤

在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。

(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。那么下一步我们跳出这两个条件。根据题干中只有一人推测正确的条件。可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。从而判断甲说假话。从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。

(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。假设某个条件为真或为假。然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。通过下面的例2我们一起看一下。

【例题2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:"你们俩人中肯定有一个是目击者?"赵回答:"没有。"

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

【解析】根据题干中,诈骗犯只说假话,目击者只说真话;赵李二人都可能是诈骗犯或目击者两个条件,可以推知赵的回答有可能是真话或者假话。判定这是一道真假话问题的题目,但是题干中没有出现任何矛盾。想到用假设法:

首先假设赵说的是真话,那么赵是目击者,但是赵说两个人中没有目击者,显然前后矛盾,据此可以推断出找补可能说真话,假设不成立。

赵说假话,赵是诈骗犯,可知赵和李二人中有一个是目击者。那么这个人只可能是李,所以李是目击者,赵是诈骗犯符合题干条件。所以,选择C项。

 

责编:文丽红

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部