当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 河南

2017河南军转干考试行测:巧用矛盾解决真假话问题(2)

来源:长理培训发布时间:2017-08-24 15:02:02

 【答案】C。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说"球不在(3)号里"为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。

【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

(1)号盒子:球在我这里

(2)号盒子:球不在1号盒子里

(3)号盒子:球在我这里

(4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里

已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?

A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

C.(3)号盒子 D.(4)号盒子

【答案】D。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。

【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:"有些草屋中没有食物。"第二块牌子上写着:"该草屋中没有猎枪。"第三块牌子上写着:"所有的草屋中都有食物。"第四块牌子上写着:"该草屋中有草药。"索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌子说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和第四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。故选D。

教育专家认为,真假话问题看似复杂,实则简单。把握好两步技巧,借

责编:文晖

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部