- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,中公教育专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
一 、知识点补充:
(一)直言命题六种分类
直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:
所有重庆人爱吃火锅。(所有是)
所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)
有些重庆人爱吃火锅。(有些是)
有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)
韩梅梅爱吃火锅。(某个是)
韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)
(二)直言命题的矛盾关系
所有是--有些非
所有非--有些是
某个是--某个非
若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
二、真假话问题三步走
含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:"一找二绕三回",具体如何使用,下面进行详解。
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系
二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息
三回:根据确定信息,再次回到矛盾
【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】一找:找到题干中丙和丁的话"是丁""不是丁"即对应直言命题中"某个是""某个非"的矛盾关系,则其中
责编:文晖
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>