当前位置:首页 > 全部子站 > 军校考试 > 本科生提干 > 分析推理

2018年军校招生备考分析推理:找突破口法

来源:长理培训发布时间:2018-03-14 14:57:25

 找突破口法

所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法或代入法解题,只是费时较多。

题目的突破口一般存在于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。

例题1:

A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:"A得第一名,B得第二名",乙说:"C得第二名,D得第四名";丙说:"A得第二名,D得第四名"。实际情况是三人都猜对了一半。

则下列哪项是正确的?

A.A第二,D第四 B.A第一,C第三

C.B第一,D第三 D.C第一,D第四

【答案详解】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔细观察三个人的话,有两句话后半句都是"D得第四名",而前半句都是对第二名的描述,这就是突破口。

乙和丙都说"D得第四名",又A和C不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以"D得第四名"肯定是真的,由此推知乙、丙的前半句都是假的,即A和C都不是第二名,则只能B为第二名,即甲的后半句为真,前半句为假,则A不是第一名。所以A第三名,C第一名。因此,答案选D。

责编:陈愿涛

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部