当前位置:首页 > 全部子站 > 全国教师 > 教师资格证

【8.12】2015年全国教师资格考试《综合素质(下)》暑假练习题及答案(二)

来源:互联网发布时间:2017-02-05 12:08:50
教师资格证历年真题教师资格证命中分析教师资格证编号查询入口

2015年教师资格国考暑期作业-每日签到赢大礼!

参考答案及解析

1.【答案】C。教师招聘网讲师解析:在一行内双击某字符选中该词组、三击鼠标左键是选中该段落。

2.【答案】D。教师招聘网讲师解析:直接将此文件 另存为 ,重新选定保存位置即可。

3.【答案】B。教师招聘网讲师解析:段间距主要是指段落与段落之间的距,而标题与正文之间是段与段的关系,所以选择B。

4.【答案】B。教师招聘网讲师解析:先选定突出显示的颜色,然后 查找与替换 对话框中进行高级设置,全部替换。

5.【答案】D。教师招聘网讲师解析:幻灯片下方可插入备注栏,将备注内容写进去即可。

6.【答案】C。教师招聘网讲师解析: 春花 和 秋月 都可以用来描写 江南 ; 青山 和 绿水 都可以用来描写 古城 。

7.【答案】A。教师招聘网讲师解析:但丁、米开朗琪罗、薄伽丘、拉伯雷都是文艺复兴时期的代表人物,答案选A。雨果、司汤达、狄更斯都是19世纪的欧洲著名作家。

8.【答案】D。教师招聘网讲师解析:周编辑和小王的话是矛盾关系,必有一真一假,又由 三人中有一人说错 ,所以郑编辑的话正确。结合 吴总编确实看过20周年纪念刊 ,根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,可以推出郑编辑或周编辑没有认真负责。

9.【答案】D。教师招聘网讲师解析:甲的话相当于 山东队和河北队都不拿牌 ,与丙的话矛盾,必有一真一假。由 只有一人言中 可知乙和丁的话均为假,由丁的话为假可知第一名既不是辽宁队也不是山东队,是河北队,进而由乙的话为假可知辽宁队获得不止一块牌,即辽宁队获得二、三名。故答案选D。

10.【答案】D。教师招聘网讲师解析:由题干可知,对颜色的喜欢程度大小为:①红色 黄色;②蓝色 白色;③粉色 红色;④黄色 蓝色。即粉色 红色 黄色 蓝色 白色。故答案选D。

11【答案】A。教师招聘网讲师解析:可采用排除法。B、D两项不符合条件;C项不符合条件。故答案选A。

12.【答案】B。教师招聘网讲师解析:采用代入法。假设A项为真,那么张女士说的也是真话,这与题干中 至少有一个人在说谎 相悖,故排除A。假设B项为真,张先生说假话,那么张女士说的也是假话,这与 至少有一个人在说谎 相符。假设C项为真,张女士说真话,那么她应该戴黄色面具,所以,选项本身就是错的。假设D项为真,张女士说假话,她应该戴红色面具,所以,选项本身也是错误的。故本题选B。

13.【答案】A。教师招聘网讲师解析:假设法:如果甲说真话 甲是君子 甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说的是假话 甲是小人,那么,他的话是假话,则,他的话的矛盾是真的,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。所以,得出,甲的话是正确的且乙是君子,即,甲是君子且乙是君子,成立。故,选A。

责编:guquan

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部