当前位置:首页 > 全部子站 > 湖南公务员 > 笔试资料

2019湖南省考行测备考:两真两假如何应对

来源:长理培训发布时间:2019-01-21 14:08:33

   真假推理的题目典型特征就是题干中有若干个论断,而设问中有真假情况的限定。往往我们做题的时候碰到的都是“只有一真”或者“只有一假”的情况居多,而还有一种情况叫做“题干中两真两假”,那么本篇我们主要就两真两假问题的解决给大家做一简要的阐述。

  两真两假的情况我们在做题中往往会遇到两类,一类是比较简单的,也就是在题干中能够找到两组矛盾关系,那么我们根据其余的条件就能够得到我们的结论;而另一种可能是只能找到一组矛盾关系,这时候剩下的另一组我们称之为包容关系。包容关系我们考察的往往有两组:(1)所有→某个→有的,也就是所有为真的时候必定能够推出某个为真,而某个为真的时候我们就可以说有的是真的;(2)A且B→A(B)→A或B,同样A且B为真时,A和B必须同时为真,只要A、B中有一个为真那么A或B必定为真。那具体我们通过两道例题感受一下两真两假的解题方法。

  【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:

  A. 赵

  B. 钱

  C. 周

  D. 李

  【答案】C。

  【解析】真假推理。题干中共五句话,设问中限定只有两句真话,那么我们通过找关系可以找到赵和周为矛盾关系,孙和李是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以两组矛盾关系必有两真两假,那么题干中的两句真话必定在这两组矛盾关系当中,所以钱说的一定是假话,所以得到结论周去,所以本题选择C项。

  【例2】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

  A. 说真话的是赵和张

  B. 说真话的是赵和李

  C. 说真话的是李和王

  D. 说真话的是李和张

  【答案】C。

  【解析】真假推理。题干中共四句话,并且限定为两真两假,我们可以找到王和张为矛盾关系,必有一真必有一假,所以赵和李也必定一真一假,而根据包容关系,如果赵为真那么李也为真,所以赵为假,李为真,所以得到赵迟到了,王没有迟到,进而得到王说的是真话,张说的是假话,所以本题答案应为C项。

责编:曾珂

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部