当前位置:首页 > 全部子站 > 湖南公务员 > 笔试真题

2018湖南公务员考试寻找突破口巧解行测必然性推理题型

来源:长理培训发布时间:2018-03-23 11:19:05

 最近掀起的互联网学习热潮,相信很多人都参与了。答对瓜分100万的游戏让我们觉得人生又有了机会,知识改变命运的时候到了。现在就有这样一个机会摆在你的面前,能够让我们平凡的人生由此变得不平凡,因为2018年公务员省考即将到来了!赶紧抓住这次机会一举成"公",当上CEO,迎娶白富美,各位英雄,请接题。

要想通过公务员考试,行政能力测验和申论是我们必须要拿下的两座城,有些学生会很头疼,觉得自己不会做题怎么办,各位同学不要怕,我们来了!针对行测中出现的各种题型,我们有详细的理论体系和解题技巧来帮助大家成功拿下公务员考试,接下来我们就来看一下,面对考试的一些题型,我们如何更快更好的去应对,在短时间内拿到高分。

在每年的考试的行政能力测验考试当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型中的真假话问题,其采用的方法主要是矛盾法和假设法。我们大多数考生虽然对于知识点是掌握到了,但是时常会忽略这些题型,今天我们把这一部分解题技巧给大家梳理一下。

【例题】有家珠宝店失窃,五个职员涉嫌偷窃被拘审。我们假设在这五个职员当中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

张说:"王说过是他作的案,那他一定是作案者。"

王说:"李是作案者。"

李说:"是赵作的案。"

赵说:"是孙作的案。"

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A. 张作案,孙作案,李作案,赵没作案,王没有作案

B. 王作案,赵作案,李没作案,孙没作案,张没作案

C. 五个职员都参与了作案

D. 五个职员都没有参与作案

【答案】A。【解析】:根据张、王、李、赵、孙五个人的话,我们采用假设法去解决,假设张说的话为真, 那么王作案, 根据题干中"参与作案的人说的都是假话", 所以王不可能说是自己作案。所以张说假话。那么王没作案,推出张作案。现在已经知道王没作案,王说的就是真话,所以可推出李作案,因此李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为 A。

【思路点拨】对于运用假设法解决真假话问题,基本的解题思路是:第一步:寻找突破口进行假设。 第二步:根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。第三步:根据正确的情况,找到正确选项。

 

责编:张舵

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部