当前位置:首页 > 全部子站 > 湖南事业编 > 备考资料 > 行测

湖南事业单位考试判断推理:巧用规律,速解难题

来源:长理培训发布时间:2018-07-06 12:35:27

   我们在做行测部分题目的时候,逻辑判断感觉是有一定难度的,有些题目较难,甚至是无从下手。但是同学们请注意,逻辑判断恰好是所有题型中,比较容易得分的。为什么这么说呢?简单地说,就是理科较难,需要时间,常识较杂,需要积累,言语易混,需要语感。唯有逻辑判断,看似很难,但是只要掌握其规律,就可以使题目迎刃而解了。不信?那我们就“走着瞧”吧。

 
  在逻辑判断中,我们大体上可以分为必然性推理和可能性推理。限于篇幅,我们这次只讨论必然性推理。具体来说那一部分呢?就是直言命题的部分。在此之前,我们要先来看看一些逻辑中的一些术语。第一个就是命题。什么是命题呢,就是表达判断的句子。既然是判断就有两种,即肯定的和否定的。如,我们这次是坐高铁来北京的,和我这次不是坐飞机来北京的,这两句话,就分别是两个命题。而直言命题是命题中的一种,也就是只含有一个判断的命题就是直言命题,否则就是复言命题了。直言命题涵盖的知识点很多,我们今天就一个展开讲解,这就是直言命题的矛盾。什么是矛盾呢?矛盾就是指,对同一个事物的两个描述,只分为两种情况,且这两种情况不相交,那么这两种情况就是矛盾关系。例如,我是一个教师,和我不是一个教师就一一对矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,则这两个命题一定是一真一假。那么知道了矛盾关系后又有什么用呢,或者说能解决什么问题呢?矛盾可以解决真假话问题。真假话问题就在一道题目中,给了我们三四句话,然后说这些话中,有一个或多个是真话或假话,再问下列哪项为真。这种题型就可以用矛盾法来解决。例如。
 
  某个项链被盗,嫌疑犯被锁定为甲乙丙丁四个人,且这四个人都对谁偷了项链做了自己的描述,分别如下:
 
  甲:是丙偷的
 
  乙:是丁偷的
 
  丙:不是我偷的
 
  丁:不是甲偷的
 
  已知这四句话中只有一句是真话,则该项链是谁偷的?
 
  A.甲B。乙C。丙D。丁
 
  这道题目就是逻辑方面的,对于很多同学来说可能不易下手,或者即使做出来也需要耗费一定的时间。但如果使用矛盾法,问题就简单多了。什么观察,四句描述中,甲和丙就是矛盾,因此必然一真一假,而四句话中,却只有一句真话,则这句真话必然存在于甲丙之间,因此乙和丁就是说的假话。又根据丁的描述,偷项链的就只能是甲了。
 
  怎么样,同学们,很多题目,只要知道其规律,就可以解决很多问题并节省不少时间。其实逻辑中还有不少只是等着我们去探索,那就让我们下次再陪伴大家,一起在知识的海洋中遨游吧!

责编:许小莉

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部