当前位置:首页 > 全部子站 > 湖南事业编 > 备考资料 > 公共基础知识

假言命题之等价关系

来源:长理培训发布时间:2018-06-19 10:16:08

   长职理培为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之假言命题之等价关系。可以帮助各位考生顺利备考!

 
  提起假言命题,有过复习的同学都知道,这是我们行测逻辑题当中的一个高频的考点。对于这一个知识点的考察,公考当中核心只侧重两个知识点--矛盾和推理规则。而对于我们的事业单位题目而言,有时候,它的考察就不仅限于此了。
 
  例如,大家一起来看下这样一个题:
 
  【例题】
 
  某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
 
  由此推出:
 
  A.甲乙都被录取
 
  B.甲乙都未被录取
 
  C.甲被录取,乙未被录取
 
  D.甲未被录取,乙被录取
 
  在这个题目当中我们看到,题干是典型的真假话问题,但是没有矛盾也没有我们熟知的推出关系,对于这样的题,我们只能用假设或者选项带入,然而,同学在尝试选项代入的过程中又会遇到困惑:对于"只要甲被录取,乙就不被录取"来说,甲乙都未被录取的情况下,命题真假性怎么判定呢?
 
  因此,为了更好的解决这一类问题,我们来讲一讲假言命题真假性的判定情况--等价。
 
  对于A→B来说,其矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾也可以表示成非A或B,因此,命题A→B与非A或B等价,所以,对于A→B而言,两种情况下命题恒为真,即非A成立或者B成立的情况下。当我们在真假话题目中碰到题干不止一个假言命题出现,并且没有明确的矛盾和推出关系的时候,就可以利用其等价解题。解题关键突破口即前件不成立或者后件成立。
 
  回到上面例题,(1)甲→非乙(2)非乙→甲(3)甲。发现(3)成立即(2)的后件成立,所以(3)真则(2)真,只有一真,故(3)为假,也就是甲未被录取,即(1)的前件不成立,所以(1)为真,(2)为假。由(2)假,可得,甲乙都未被录取。正确答案为B。
 
  通过上述例题可以发现,掌握假言命题的等价关系,我们做这类题就会更得心应手。
 
  下面通过一道题目来具体运用下。
 
  【例题】
 
  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
 
  甲:"如果小王是水工,则小李是木工。"
 
  乙:"只有小张是电工,小王才是水工。"
 
  丙:"小张是电工但小李不是木工。"
 
  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?()
 
  A.小张不是电工
 
  B.小王不是水工
 
  C.小李是木工
 
  D.小王是水工
 
  【答案】B。真假话题干,没有矛盾,涉及多个假言命题,可以利用假言命题等价解决。如果小王不是水工,那么甲乙的话均为真,与只有一真矛盾,所以,小王不是水工一定不成立。故答案为B。

责编:许小莉

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部