- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
在事业单位考试的逻辑判断部分,必然性推理假言命题题目是重要的考查题型,而假言命题的矛盾是假言命题其中一个考查的考点。应该如何应用假言的矛盾去解决题目中的问题是我们重点关注的内容。
一.含义
假言命题就是在假设状态下,判断事物之间条件关系的复言命题。在这里我们重点强调的有几点;首先就是一定是在假设状态下。其次就是条件关系,条件关系在我们高中的时候其实就已经学过了,比如充分条件,必要条件和充要条件,但是在我们的公务员考试当中,重点考查是充分条件和必要条件这两个关系,这两个关系是成对出现的,它们的推出关系是充分条件指向必要条件。
二.假言的矛盾关系的解题技巧
不论是哪种假言命题,都可以形式化为"充分→必要"。但是由于假言命题是陈述事物之间条件关系的假言命题,是一种假设的命题,因此,只有充分条件成立,且必要条件不成立的情况才能否定假言命题,故可得:
"A→B"的矛盾是"A且非B"
例如:"如果你考上大学,我就送你一台跑车"形式化后可得"你考上大学→送你一台跑",你什么时候考上大学或你是否考上大学,我们不知道,我们只知道你考上大学,我就送你一台跑车。那么在什么样的情况下此命题错误呢?只有当前提条件满足,而结论没发生时,我们就可以说此命题错误,即"你考上大学了,但是我没有送你跑车"
在我们了解完假言命题的矛盾后,接着我们要知道怎么在真假话题目中应用。它的解题技巧就是一找二绕三返回。
"一找"就是找到题目当中相互矛盾的题干
"二绕"就是绕开矛盾
"三返回"就是返回矛盾,有些题目是需要返回矛盾,有的是不需要再次返回,要依情况而定。
【例题】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A.①
B.②
C.③
D.④
【答案】A。解析:依题可得①周优→吴优,②郑优,③周优且吴不优,④周优或王优。由此可知①和③矛盾必有一真一假,题目中说四种说法只有一种说法是对的,因此②④的说法是错误的,得出郑不优,周不优且王不优,接着返回矛盾得出③是错误的,①的说法是正确的。故答案选A。
例题2 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:"Y球队能进入决赛。"乙说:"如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。"丙说:"我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。"丁说:"X球队不能进入决赛。"
如果四人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. X和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D 解析:观察四个人说的话,乙所说的是假言命题,矛盾为X球队进入决赛的情况下,Y球队却没能进入决赛,与丙说的内容一致,所以乙和丙的话互为矛盾,矛盾永远一真一假,而四人中只有一人是对的,所以唯一的真话就在乙和丙中,那么甲和丁所说的话都为假话。由甲为假话,得出Y球队不能进入决赛;由丁为假话,得出X球队能进入决赛。所以答案选择D。
更多事业单位考试内容,请访问长理职培事业单位招聘考试网!交流群:734123876
责编:朱芝强
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>