当前位置:首页 > 全部子站 > 湖南事业编 > 备考资料 > 行测

湖南事业单位考试巧用矛盾法解真假话题

来源:长理培训发布时间:2018-04-04 10:43:44

 公考中做题要注意技巧,有些题目非常有技巧,必须把这一部分题目全部掌握,比如在判断推理中,有些逻辑题目只要掌握技巧,就能提高正确率,其中最典型的就是真假话题。

例1:

有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:"乙和丙都是说谎人."乙说:"我是老实人."丙说:"乙是说谎人."这三个人中有(  )个说谎人.

A. 2

B. 1

C. 3

D. 0

【答案】A。解析:乙和丙说的话互为矛盾,必有一真一假。甲说乙丙都说谎规则必然为假,综上所述,说假话的必然有两个人。故答案选A。

例2:

某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

A.说假话的是张某,作案的是王某

B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

C.说假话的是王某,作案的是李某

D.说假话的是李某,作案的是李某

【答案】B。解析:四个人说的四句话中,王某和刘某说的话为矛盾,唯一的一句假话必然在其中,剩下的两句话则都为真,即案犯是李某、如果李某作案,那么刘某是主犯。由上述可知B选项为真。故答案为B。

希望同学们多做此类题目,熟能生巧,真正掌握这种做题方法,一举考上公务人员。

考试交流群:734123876,更多内容,请访问长理职培事业单位招聘考试网!

责编:朱芝强

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部