当前位置:首页 > 全部子站 > 国企站 > 中国邮政

2021中国邮政公司招聘考试行测技巧:假设法巧解朴素逻辑

来源:长理培训发布时间:2020-05-23 18:43:33
假设法:首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。

适用情况:题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理。

【例1】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

他们各自的叙述如下:

红衣服:“我不是魔鬼。”

蓝衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可见:

A.穿红衣服的是天使

B.穿红衣服的是魔鬼

C.穿红衣服的是人

D.穿白衣服的是魔鬼

【解析】B。分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”,故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。

【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】C。分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。

责编:杨丽梅

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部