当前位置:首页 > 全部子站 > 国企站 > 中国邮政

2021中国邮政公司招聘考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

来源:长理培训发布时间:2020-05-23 17:20:35
【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

根据题干条件,明确说明“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,即意味着有人永远说真话,有人永远说假话,符合“永真永假”问题,解题过程如下:

【答案】C。解析:假设A是甲部落的人,由于甲部落永远讲真话,故A回答“我是甲部落的人”,假设A是乙部落的人,由于乙部落永远讲假话,故A回答不变,仍为“我是甲部落的人”。同理,当B面临同样的问题“你是哪一个部落的人”时,回答也一定为“我是甲部落的人”,此时A转述B的话“B说B是甲部落的人”这句话就一定为真,而B的话无法判断真假,即A时甲部落的人,乙部落不明。故答案选C。

梳理解题过程,我们发现主要用到的是假设法,在永真永假问题中,假设法是解题的核心,也可以得到结论,在永真永假问题中,永远说真话的人和永远说假话的人,面临同一个问题的回答,答案是一致的,那么转述别人的话就可以判断其真假性。如在上题中,如果A的回答是“B说B是乙部落的人”,那么一定我假话,因为无论B是哪个部落,只会回答“我是甲部落的人”。

我们再看一道例题:

【例2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )。

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【答案】C。解析:

第一步,判断题型特征,由D的话可知,在A、B、C三人中,绿色衣服的人永远说真话,其他颜色衣服的人永远说假话,此题为永真永假问题。

第二步,假设法解题。由于绿色衣服永远说真话,定位提到了代表真话的“绿色”,可作为突破口。假设B说真话,根据B的话可知,C是绿衣服,说真话,此时发现B、C均说真话,与题干条件A、B、C三人只有1人说真话矛盾,故B的话为假,可推知C的衣服不是绿色,结合只有绿衣服说真话可知,C说假话,即“D的衣服不是蓝色”为假话,可知D的衣服是蓝色;由于B、C均为假话(不是绿衣服),根据D的话可以推出,A说真话,穿绿衣服,“B的衣服不是黄色”为真,此时只剩下黄色、红色两种颜色衣服,可知B是红色,C是黄色。故答案选C。

这道题目虽然相对复杂了一些,但基本做题思路依然没有发生变化,依然是运用了假设法,只是需要根据题干的条件找到合适的假设对象,并在此基础上进行推理即可。解题思路记住一句口诀“永真永假假设法”。

责编:杨丽梅

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部