当前位置:首页 > 全部子站 > 国企站 > 中国邮政

2021中国邮政公司招聘考试行测朴素逻辑中的“最多”与“最少”

来源:长理培训发布时间:2020-05-23 09:01:28

例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

 解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。

以上是从找“最多”的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思考:这里是不是有更简单的方法呢?比如题目当中“蓝色”只出现了一次,那么这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推。这是从“最少”的角度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一次就判断它一定是对的呢?其实不能,因为可能存在没有人猜对蓝球位置的情况,直接这样判断选出来的答案具有一定的偶然性。那同学们又要问了:那我什么时候考虑“最少”呢?其实,考虑“最少”的题目往往在题干中就给我们留下了蛛丝马迹,例如下面这道题:

例2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:

小钟说:“小华第三,小任第五。”

小华说:“小闽第五,小宫第四。”

小任说:“小钟第一,小闽第四。”

小闽说:“小任第一,小华第二。”

小宫说:“小钟第三,小闽第四。”

已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

 解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的已知条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”,那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会发现“第二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要提示。

责编:杨丽梅

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部