2021年宁夏国家电网公司招聘资料:智力推理
来源:长理培训发布时间:2020-08-20 09:09:38
智力推理
【知识点与方法技巧】
学习目标:锻炼学生逻辑思维能力,本讲内容很多都不需要计算,而是要求我们通过分析和推理,得出正确的结论。
方法和技巧:做推理题的时候,需要根据已知条件仔细分析,认真推理,为了找到突破口,有时我们先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件。如果符合所有条件,那么结果就是它,否则再换一个结论来论证。假设法的步骤是:逐一假设,将假话变成真话,不看原来的假话,只看真话,这些真话要符合“是否自相矛盾;是否与条件矛盾;是否与假设矛盾”
【例题精选】
例1.某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期几?
例2.有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位?
例3.有三个身份未知的人,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。
甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使 乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼
丙说:我告诉你正确的答案 请你判断出有几个天使?
课堂练习题:
魔鬼说的话都是假话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。
甲说:我不是天使 乙说:我不是人 丙说:我不是魔鬼
请判断出三人的身份?
例4.在一起盗窃案中,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:罪犯在乙、丙、丁三人当中 乙说:是丙偷的
丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯 丁说:乙说的是事实
经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。你能找到真正的罪犯吗?
例5.A、B、C、D四个孩子踢足球,把一家的的窗户玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认是自己打碎的。
A说:是C打的;C则说:A说的不是事实;B说:不是我打的;D说:是A打的。
已知这四个孩子当中有1个很老实,不会说假话,其他3个都不老实,都说的是假话,请分析一下,这个说真话的孩子是谁,打碎玻璃的又是谁?
例6.有个说谎国,这个国家的男人都在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女聊天。
男人说:昨天是我说谎话的日子
女人说:昨天也是我说谎话的日子
请根据他们的对话,判断今天是星期几?
例7.学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次进行预测,各有说法如下:
甲说:B第3,C第5;乙说:E第4,D第5;丙说:A第1,E第4;丁说:C第1,B第2;戊说:A第3,D第4
成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次如何
点击加载更多评论>>