资本化利息的税务处理
来源:长理培训发布时间:2020-01-13 09:20:22
资本化利息的税务处理
①资本化利息的范围:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款利息。
②资本化利息的时间界限:购置、建造期间的利息资本化,有关资产交付使用后发生利息仍要费用化。
【提示3】利息支出扣除限额计算示意图(两种情况)
公式:利息=本金×利率×期限
例如:资本金:1000万元,银行利率5%,关联方利率6%(双方均为非金融企业)
借款:3000万元,期限1年
【提示4】企业向自然人借款的利息支出
①企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据关联方利息支出税前扣除标准的有关规定计算限额在税前扣除。
②企业向除上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
a.企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;
b.企业与个人之间签订了借款合同。
【例题·单选题】某公司2013年度实现会计利润总额400万元。财务人员在所得税汇算清缴检查时发现“财务费用”账户中列支有两笔借款费用:2013年1月1日向银行借入生产经营性周转用资金,支付借款利息5万元;2013年2月经过批准向与本公司无关联关系的自然人借入生产经营性周转用资金120万元,签订了借款合同且该借贷是真实、合法、有效的,借款期限10个月,支付借款利息7万元,已知金融企业同期同类贷款年利率5%。假如除上述事项之外无其他纳税调整事项,该公司2013年度的应纳税所得额为( )万元。
A.402
B.401
C.407
D.398
【答案】A
【解析】向银行借款的利息在税前可据实扣除,向与本公司无关联关系的自然人借款利息扣除限额=120×5%×10/12=5(万元)
应纳税所得额=400+(7-5)=402(万元)。
【提示1】利息费用的区分
——资本化利息支出:资本化借款利息分期扣除
——经营性活动借款利息支出,应作为财务费用,根据有关规定税前扣除。
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