- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果“甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符”,那么去桂林旅游的人是()。
A.甲或乙B.乙或丙C.丙或丁D.丁或甲
【答案】B。解析:通过题干可知“甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符”,但是却不能确定是谁最终去了张家界,可以选择假设法。既然去张家界的人说真话,那么第一步可优先假设丙说真话,则可知甲和乙说假话,进一步可得到乙去了桂林,丁去了杭州,而又要保证“一个人只去一个地方,且每个地方都有人去”,那么甲只能去三亚,排除C、D两项;第二步,既然题目问的是去桂林的是谁,那么可假设提及桂林的甲说真话,于是得到乙和丙说假话,进一步推出甲去了张家界,乙没有去桂林,丁去了杭州,则去桂林的只能是丙,排除A项。故本题选B。
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>