当前位置:首页 > 全部子站 > 国家电网 > 国家电网面试资料

国家电网公司校园招聘指导(四)

来源:长理培训发布时间:2017-09-18 14:49:58

 模块三:判断推理,侧重考查考生的逻辑思维能力。

图形推理和逻辑判断是这一模块中考生的难点。前者需要考生具备对图形考点的敏感性,因此要了解常考考点并且思考形成自己做题的一套思路。如果图形凌乱、元素复杂、不整齐、不规则,多考虑数量关系:有数量不多且明晰的点或线条,优先数点(交点、交叉点等)、线(直线、曲线);封闭空间易数或者某些特殊的汉字如"澡"之类的,优先数封闭空间;还有部分数、元素个数、元素种类、角的个数等规律。如果图形规则、整齐,多考虑对称性。如果图形相似度极高,多考虑位置关系:平移、旋转和翻转。如果给出立体图形的展开图或平面图形的折叠图,这类题需具备一定的空间想象能力。

后者即逻辑判断题,考生需要明白逻辑的基本思想基本原则,知道概念、命题、推理、论证的含义,利用基本知识点及推理规则做题。直言命题中的矛盾命题、翻译推理的各种规则条件,这是为数不多的需要考生去记忆的内容;而论证推理中论据、结论及论证规则需要考生理顺思路,寻找论证过程是否充分,哪部分存在漏洞。

例如下面两道真题。

从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

 

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的;

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的;

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的;

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(     )

 A.甲         B.乙         C.丙         D.丁

第一题,图形比较规则、整齐,考查对称性,即中心对称图形。选择B项。

第二题,乙和丁的话互相矛盾,则必有一真一假,那么甲的话一定是错的,说明钱就是甲捐的。选择A项。

责编:肖小娟

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部