- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
解析:由题干问法可知,里面涉及到“真假话”问题,并且已经很明确的告诉我们有两真两假,可以判定为真假话问题。如何应对呢,先分析条件,甲说的的“有些是”,乙说的是“所有非”丙说的是“非乙或非丁”,丁说的是“非丁”显然,甲乙两个人说的话明显构成矛盾,结合矛盾的特性,可以的得到甲乙两人说的话“一真一假”,故可以得到剩下的两个你也是“一真一假”,但不是矛盾关系,无法断定真假,不能断定真假情况下,我们可以结合“假设法”,假设丁说的也是真话,则丙说的也是真话,与这两人“一真一假”矛盾,所以假设不成立,即丁说假话,丙说真话,再由丁说假话可知,有人吃了苹果,推出甲说真话,乙说假话,由此可知,本题答案选A。
小结:遇到真假话问题,尤其是确定的“几真几假”情况下,优先考虑矛盾关系,即“矛盾法”。
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>