- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
例:在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。”
该男生因此做出的正确判断是:
A. 甲乙都是女生
B. 甲乙都是男生
C. 甲是男生,乙是女生
D. 甲是女生,乙是男生
解析:这题是典型的没有限定真假话数量的真假性题目。考虑用假设法。假设甲是男生,那么他说的话是假话,并且甲说的话是一个相容选言命题的表达,其矛盾命题表示应为“甲不是男生且乙不是女生”,跟假设矛盾,于是可以得知,甲为女生说真话。又因为相容选言命题是否定式推理有效,在知道甲是男生否定其中一个选言支的时候可以肯定另一个选言支,因此可知乙是女生,所以这题答案选A。
总结:面对朴素逻辑,我们做题的时候首先要判断它到底是一个真假话命题还是一个元素对应类的问题,如果是元素对应类的问题,并且它的选项确定且全面的时候就采取带入排除法做,如果是真假话命题,先找矛盾,找不到矛盾则采取假设法做题,需要注意的是,有时候元素对应类的问题,如果不确定性的条件比较多的话那么也可以采取假设法做题。
2020年国家电网招聘信息,欢迎关注长理职培官方微信号(clzp66),及时掌握考试资讯!责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>