- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
当根据假设无法推出矛盾时,不代表假设的话为真,只有推出矛盾才证明假设的话为假。
【例题】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
【答案】B。解析:本题考察的是朴素推理的知识点,并且根据提问“谁说真话”可知考的是真假话问题。根据题干当中张三、李四、王五所说的话无法确定谁说真话谁说假话,于是可以考虑采用假设法。首先假设张三所说的话为真,结合题干张三指责李四说了谎话,可以推出李四说了谎话,再结合题干李四指责王五说了谎话,可以推出王五说的是真话,再结合题干王五指责张三和李四都说了谎话,可以推出张三说了谎话并且李四说了谎话,与假设张三说了真话产生矛盾,所以假设不成立,那么张三说的话为假话。至此得出确定的一个结论为张三说的话为假话,结合题干张三指责李四说了谎话可知李四说的是真话,再带入题干李四指责王五说了谎话可知王五说的话为假,符合题干王五指责张三李四都说了谎话,那么得出结论张三说假话,李四说真话,王五说假话,因此答案选B。
下载Word文档到电脑,方便收藏和打印[全文共798字]
编辑推荐:
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>