- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。我们来看下面这一道题:
[例题1]
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
解析:D。已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。故本题选D。
2020年国家电网招聘信息,欢迎关注长理职培官方微信号(clzp66),及时掌握考试资讯!责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>