当前位置:首页 > 全部子站 > 国家电网 > 宁夏

宁夏2020年国家电网商务平台招聘时政热点(768)

来源:长理培训发布时间:2019-09-04 09:06:30

【答案】A。解析:假设甲是君子,君子只说真话,所以,甲说的是真话,即甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,又因为此种情况下甲是君子,已知一个相容选言命题为真,否定其中一个则能肯定另一个,所以乙是君子为真。此情况符合题干,所以甲和乙都是君子;假设甲是小人,小人只说假话,所以甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,那么它的矛盾命题为真:“甲不是小人且乙不是君子”为真,与此种情况下,甲是小人矛盾了,所以此情况不成立。总之,甲和乙都是君子,故答案为A。

在这道题目中非常明显的条件是君子永远说真话,小人永远说假话,甲和乙对应谁是君子、谁是小人有4种可能的情况,题干中只有甲说了一句话,所以甲的身份就只有两种,要么是君子,要么是小人,所以以此为突破口分别进行假设,去假设两种不同身份看是否可以成立。如果依据某一个假设,进行推理得到的结论与该假设本身、题干或者已知条件不符,那么这个假设就不成立,则该假设的矛盾就是成立的,从而可以得出一些确定的信息。此外,在题目推理过程中,可能会涉及到直言及复言命题,那么就要求我们要熟练结合其他的知识点合理推理。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部