当前位置:首页 > 全部子站 > 国家电网 > 吉林

2019年吉林国家电网人才招聘考试资料(188)

来源:长理培训发布时间:2018-08-11 09:41:53

 例:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:我抽中的牌是黑桃。

乙说:我抽中的牌是红桃。

丙说:我抽中的牌不是红桃。

丁说:我抽中的牌是梅花。

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、两、丁四人均有可能说谎

B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C.丙有可能抽中方块

D.乙抽中的牌一定是红桃

在这个题目里面,告诉你四个人只有一个人说谎,那谁说谎是不确定的,那我们就可以想到用假设法来解题。但是,到底要先去假设哪个条件呢?这个时候,我们就要去找突破口。很明显,乙和丙都反复出现了红桃,我们就可以抓住红桃这个重复信息作为我们的突破口来解题。那我们就可以先去假设乙说的不对,也就是乙抽取的不是红桃,其他人说的就应该是对的,也就是说,丙也不是红桃,甲是黑桃,丁是梅花,所以没有人是红桃,就与题干信息中的每个人花色不一样发生冲突。所以乙说的一定是对的,也就是乙应该是红桃,所以选D。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部