- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
例:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:我抽中的牌是黑桃。
乙说:我抽中的牌是红桃。
丙说:我抽中的牌不是红桃。
丁说:我抽中的牌是梅花。
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、两、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
在这个题目里面,告诉你四个人只有一个人说谎,那谁说谎是不确定的,那我们就可以想到用假设法来解题。但是,到底要先去假设哪个条件呢?这个时候,我们就要去找突破口。很明显,乙和丙都反复出现了红桃,我们就可以抓住红桃这个重复信息作为我们的突破口来解题。那我们就可以先去假设乙说的不对,也就是乙抽取的不是红桃,其他人说的就应该是对的,也就是说,丙也不是红桃,甲是黑桃,丁是梅花,所以没有人是红桃,就与题干信息中的每个人花色不一样发生冲突。所以乙说的一定是对的,也就是乙应该是红桃,所以选D。
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>