- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
一、“找”,寻找存在矛盾关系的条件;
二、“绕”,绕开矛盾,判断其他条件的真假;
三、“回”,回到存在矛盾关系的两个条件,通过其他条件的真假来确定矛盾的条件中谁真谁假,筛选答案。
当然,并不是每一道题都需要“回”到矛盾,很多题目都是在第二步就可以有答案。所以,大家在做题的时候不要直到最后知道真的是那些假的是那些了才去看选项,何况有的题目知道最后仍旧是不能确定矛盾关系中哪一个为真,哪一个为假。这样能节约一些时间。
下面我们通过真题来小试牛刀吧。
例①:S市发生了一起案件,现在警方在破案过程中,确定了罪犯是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。通过问讯,他们提供了以下信息:
甲:这个案件不是我做的。
乙:这个案件是丙做的。
丙:这个案件不是我做的。
丁:这个案件是乙做的。
现在确定四个人只有一个人说了真话,请问谁是罪犯( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:根据题干可以得到:甲:非甲;乙:是丙;丙:非丙;丁:是乙。乙和丙的话互相矛盾,则必有一真一假。已知只有一个人说真话,则甲、丁都是说假话,根据甲的话为假可以推出,这个案件是甲做的。所以选A。
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>