当前位置:首页 > 全部子站 > 国家电网 > 福建

2019年福建国家电网校园招聘考试技巧(158)

来源:长理培训发布时间:2018-07-23 09:55:21

 在谈论解题方法之前,首先我们得对矛盾的含义进行了解。矛盾是指对于同一事物的描述之分两面,并且这两面之间是互相对立和不兼容的。举个例子来说,人的性别分男女就是一组矛盾;而矛盾有一个特性就是互为矛盾的双方必有一真一假。我们在解矛盾类的题目时正是利用了矛盾的这一特性。对于这类题目,一般我们掌握三个小原则,分别是:一找二绕三回,但是大家注意并不是说每道关于矛盾的题目都必须把三个原则运用到,比如大家看一下这两道题目:

1.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上面写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上面写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四杯上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【解析】C。大家在看到这道题目时可能会觉得有些复杂,但是我们仔细看一下,其实题目的四句话就是直言命题的不同描述形式,只要我们把这四句话分别用简单的话语表达出来,分别是:第一杯子:所有是蜂蜜。

第二杯子:二淡盐水

第三杯子:三非糖

第四杯子:有些非蜂蜜

这四句话写出来后我们发现第一句话和第四句话之间是矛盾,联系矛盾的特性故说明这两句话必有一真一假,在加上题干给我们的信息说只有一句真话,故真话只在第一句话和第四句话之间产生,则说明二、三句话为假,则可以推出第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是糖水。故答案选择C。

大家看我们在进行解题的时候,只是用到了矛盾的特性,以及解决原则的三个原则中“一找二绕”,题目就可以解出来了,但是有些题目则需要加上第三个原则,比如我们再来看下面这道题目:

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部