- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
甘肃省省考马上要来临了,相信各位小伙伴们都在积极的准备。今天要跟大家聊聊在逻辑推理的模块当中,虽然有一类题近3年都没有出现过,但是一直是考察的一个重点,那就是真假推理。真假推理的解题思路是:找关系,看其余。找关系找什么呢,我们常说先找矛盾关系,再找反对关系。所以今天咱们就先来看看矛盾关系是什么意思。
矛盾关系是指在一个集合范围内非此即彼的情况,如"不是男就是女",这其中的"男"和"女"之间的关系即为一组矛盾关系。我们说一个人不是男人,那其必然是女人,不存在其他情况。同样的道理,"张三是罪犯"跟"张三不是罪犯",大家来看看,是不是也矛盾呀,我说"张三是罪犯"为真,则"张三不是罪犯"一定为假,反之亦然,所以在矛盾关系中,必然会存在一真一假的情况,这也是我们解题的关键。
既然我们都知道了矛盾关系必然存在一真一真,那么我们很关键的一点,就是要再题目中找到矛盾关系,因此需要大家记牢了,考试中常见的六组矛盾关系分别为:"a是b"和"a不是b"、"所有的a是b"和"有的a不是b"、"所有的a不是不b"和"有的a是b"、"a推b"和"a且-b"、"a且b"和"-a或-b"、"a或b"和"-a且-b"。记住了么,这六组矛盾。接下来我们就来看这样一道题目,一块看看如何应用解题技巧。
例:某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说:"如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。"乙说:"我看这个班没有人能考上北大。"丙说:"不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。"丁说:"我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。"高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。
据此我们可以认为:
A.李宁考上了北大
B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大
D.王路没有考上北大
【解析】首先,在若干命题中找相关的关系,即找突破口。突破口为甲和丁的判断是矛盾的,也就是说一个命题中是A→B,另一组的是A且-B,即甲和丁必有一真一假。其次,看其他人的话并判断选项。因为"四个老师中只有一人说对了",所以乙丙两人的判断均是假的,即李宁考上了北大。故正确答案为A。
因此,在真假推理中,对于常见的六种矛盾关系我们应该能清楚把握判别,然后再结合"找关系,看其余"的解题思路看其余命题,相信能够迅速准确地做好此类题目。祝大家在省考中取的好成绩。
责编:朱诗璇
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>