- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
例题一:
某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是 郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?
A: ① B: ② C: ③ D: ④
题干中有四句话,而且已知条件是只有一真,问你能够得出哪个结论。这应该是一个典型的真假话题目,那真假话问题,我们应该用什么知识来解决呢?应该就是我们所学的假言命题的矛盾,根据命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。所以这个题目选择A选项。好,同学们你们是否做对了呢?别高兴得太早,我们还有下一关等着你,准备好迎接挑战了吗?
例题二:
老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”
以下哪项判断的含义与上述判断不同:
A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭
B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭
C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭
D、如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款
第一步:翻译题干。不法庭上见→老李在今天之内按照合同要求支付货款。第二步:逐一翻译选项并判断正误。A项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,是对题设推理的否后,根据逆否条件,可以推出,正确;B项:老李今天按照合同的要求支付货款→-告上法庭,是对题设推理的否前,无法推出绝对化结论,错误;C项:老李今天不按照合同的要求支付货款→告上法庭,是对题设推理的同义替换,正确;D项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,同A项,正确。所以正确答案为B。
责编:荣秀
上一篇: 行测常识之“数字”文学历史
下一篇: 行测常识备考之微观经济市场类型
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>