当前位置:首页 > 全部子站 > 长理公考培训 > 行政职业能力测验

公考行测2017省考行测解题技巧:代入排除巧解朴素逻辑推理

来源:长理培训发布时间:2017-06-30 20:23:04

朴素推理是行测科目中的常见题型,它们没有像直言命题、复言命题那样属于固定考点,也没有一成不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上能够熟练运用代入排除法,就能快速拿下朴素推理题。专家针对代入法进行详细分析。

代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。

什么样的题目可以用"代入排除法"?

1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。

【例题1】张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。由此则可以推断出:

A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然

B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动

C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然

D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然

【解析】根据条件"劳动老师和李老师爱打篮球"可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件"数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小"可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合"自然老师和劳动老师住同一个宿舍"和"三人中最大的老师住得比其他两位老师远"可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C.

【点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。

2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。

【例题2】张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:"我绝不是最后". 钱说:"我不是第 1,也不是最后".孙说:"我肯定是第 1".李说:"我是最后".结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。请问谁猜错了?

A.张 B.钱 C.孙 D.李

【解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。

【点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。

专家认为,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的"制胜法宝"。

责编:朱诗璇

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部