- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
5.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
【答案】B。解析:代入法。根据题干三个人均只说对了一半。代入A项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李长江和张珠江全说错;代入D项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾,故选B。
6.某厂质量检查科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。
由此可以推出:
A.丁组与戊组的产品合格率相同
B.甲组的产品中完全报废的较多
C.丁组的产品合格率最高
D.乙组的产品合格率低于丁组
【答案】D。解析:结论型题目。根据题意,就产品合格率高低而言,可列简式:丁﹥丙=乙﹥甲,就不合格产品中完全报废的产品而言,乙的多于戊的,再看选项,D项正确。
7.王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:
王 √√√不答×√××√× 李 √√××不答×√√××
陈 ×√××√√√×√不答 刘 ××√√√√×××√
周 √√×√×××√√×
五个人的得分依次分别为5、-1、3、0、4,问:这些判断题正确的答案是:
A. ×√××√√√×√× B. √√√√×××××√
C. ×√××√√√×√√ D. √√×√√√××√×
【答案】D。解析:本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。假设A项为正确答案,那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故A项错误。同样方法检验B、C、D,最后得出D项是正确答案。
8.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等;当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
如果为真,以下哪项为真?
A.钱的体重最重 B.赵的体重最重
C.孙的体重最重 D.李的体重最重
【答案】D。解析:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
责编:guquan
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>