当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 考试资料

2020年河北省考人民警察行测备考:假言命题

来源:长理培训发布时间:2020-03-04 15:53:22

  例题一:

  某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是 郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?

  A: ① B: ② C: ③ D: ④

  题干中有四句话,而且已知条件是只有一真,问你能够得出哪个结论。这应该是一个典型的真假话题目,那真假话问题,我们应该用什么知识来解决呢?应该就是我们所学的假言命题的矛盾,根据命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。所以这个题目选择A选项。好,同学们你们是否做对了呢?别高兴得太早,我们还有下一关等着你,准备好迎接挑战了吗?

  例题二:

  老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”

  以下哪项判断的含义与上述判断不同:

  A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭

  B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭

  C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭

  D、如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款

  第一步:翻译题干。不法庭上见→老李在今天之内按照合同要求支付货款。第二步:逐一翻译选项并判断正误。A项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,是对题设推理的否后,根据逆否条件,可以推出,正确;B项:老李今天按照合同的要求支付货款→-告上法庭,是对题设推理的否前,无法推出绝对化结论,错误;C项:老李今天不按照合同的要求支付货款→告上法庭,是对题设推理的同义替换,正确;D项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,同A项,正确。所以正确答案为B。

  通过这道题我们需要提醒大家两点,第一点,假言命题的推理规则一定要记准,因为它是考试的热点,第二点,此题为选非题,不要因为粗心大意,就掉进出题人的小陷阱噢。

  好的,闯关继续,难度升级,让我们来看看第三关的拦路虎又是什么题目呢?

  例题三:

  某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:

  如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;

  只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;

  如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;

  法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。

  由此可以推出该考生( )

  A.填报了金融和经济专业

  B.管理专业和经济专业都没填报

  C.填报了法律专业,还填报了金融专业

  D.填报了会计专业,但没填报审计专业

  第一步:先翻译题干。

  ①法律专业→—管理专业且会计专业;

  ②金融或经济专业→—审计专业;

  ③—经济专业→—会计专业;

  ④一定填报法律专业。

  第二步:根据题干条件分析选项。

  根据④①可以得出:考生填报法律、会计专业,不填报管理专业。根据③否后推否前,考生填报了会计专业,那也应该填报了经济专业。再根据②得出:考生没有填报审计专业。综合上述结论为:考生填报了法律、会计、经济专业,没有填报管理、审计专业,金融专业不确定。把结论带入选项, D项正确。故正确答案为D。

  这道题的难度在于题干中出现多个推出关系,优先选择确定项作为突破口,去依次推理就可以。

责编:李小宇

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部