当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 考试题库

2020年省考招警考试行测题库:行测逻辑判断模拟题(四)

来源:长理培训发布时间:2020-02-29 13:45:58

行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

  ①李老师上课全部用汉语。

  ②外语老师是该校一个学生的舅舅。

  ③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

  请判定他们各自上的课程是:

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可以推知,三个人中说真话的是?

  3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。

  如果上述判断为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?

  A.小王是足球明星

  B.小王和小赵都是足球明星

  C.小王不是足球明星

  D.不能确定小王是不是足球明星

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】C。解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

  2、【答案】乙说真话。解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  3、【答案】C。解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是“小李不是网球明星”为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。

责编:李小宇

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部