当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 江西

2019江西省考招警行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

来源:长理培训发布时间:2019-05-25 08:26:15

 直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?教育专家把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。

“六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A 0 B 1 C 2 D 3

【解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

丁:我没有偷

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话

B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话

D.乙说真话、丁说假话

【解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

 

责编:荣秀

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部