2020江西国考招警考试行测每日一练(4.24)
来源:长理培训发布时间:2019-05-23 20:45:58
1、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
2、E股票和F股票不同时涨;如果F股票不涨,那么E股票涨;如果E股票不涨,那么,F股票也不涨。据此,可以推出:
A. E股票涨,F股票涨
B. E股票不涨,F股票涨
C.E股票涨,F股票不涨
D.E股票不涨,F股票不涨
3、大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。根据以上条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是:
A.专业科目一、专业科目二、英语、政治
B.专业科目二、专业科目一、政治、英语
C.专业科目一、专业科目二、政治、英语
D.专业科目二、专业科目一、英语、政治
4、某单位纪检组决定对其所属单位的五个处室依次进行廉政检查。根据实际情况,纪检组决定:(1)二处和四处均在一处和五处之前检查;(2)如果首先检查三处,那么最后检查二处;(3)三处在四处之前检查。根据以上陈述,可以得出:
A.最后检查一处
B.最后检查五处
C.第三检查四处
D.第三检查三处
1、【答案】D。解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。
2、【答案】C。解析:题干后两句可转化为:①F股票不涨→E股票涨;②E股票不涨→F股票也不涨。
①②可组成连锁推理:E股票不涨→F股票也不涨→E股票涨;假设“E股票不涨”为真,则该推理前后矛盾,因此“E股票涨”;再根据题干第一句话“E股票和F股票不同时涨”,可推出“F股票不涨”。故答案选C。
3、【答案】B。解析:由题干条件,得:①政治+专一=英语+专二;②政治+专二>英语+专一;③专一>政治+英语。由①+②得,政治>英语;由②-①得,专二>专一;再由③得,专二>专一>政治>英语。故答案选B。
4、【答案】C。解析:由(1)可知,二处不是最后检查,否定了(2)的后件,因此可以推出首先检查的不是三处,又由(1)和(3)可知,按顺序首先检测的是二处、三处、四处,不能确定最后检查的是一处还是五处,所以只有C项正确。
点击加载更多评论>>