当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 天津

2018天津招警考试冲刺:找准突破口 行测朴素逻辑轻松解答

来源:长理培训发布时间:2018-01-26 21:52:03

一、什么是突破口?

突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。

二、怎样找到突破口?

常见的突破口有下列特征

(一)关联性

1、高频词

出现次数多的概念。

例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。

已知:

1. 乙不是学中文的

2. 乙不出生在重庆

3. 丙不出生在长沙

4. 学会计的不出生在武汉

5. 学中文的出生在长沙

根据以上条件,可推出甲所学的专业是( )

A. 会计 B. 营销 C. 中文 D. 无法判断

答案:C。

中公解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。

2、多维度

一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系

例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽

B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英

C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰

D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

答案:C。

对搭伴跳舞情况进行梳理,得如下表格:

小英的丈夫是多维度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫两个属性,所以小英的丈夫是此题的突破口。结合常识分析;男士共计3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小张,排除A、C,又有条件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正确答案为B。

(二)确定性

指题干中较为明确的表述。

例3、甲乙丙丁四人的车分别为白色,银色,蓝色和红色。问各自颜色时,

甲说:乙的车不是白色的

乙说:丙的车是红色的

丙说:丁的车不是蓝色的。

丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案:C。

解析:根据题干可知丁的话为真,具有确定性,可作为突破口。关注与红色相关的信息。乙的话涉及了红色。接下来重点分析乙的话,若乙说真话,则乙应说自己的车是红色。而乙对于红车的拥有者的描述是丙。所以可判断乙讲假话,且不开红车。则丙不开红车,说假话,可知,丁开蓝车。那么甲一定开红车,甲讲真话,又知乙的车不是白色,则是银色,最后可得出丙的车是白色的结论。所以正确答案选择C 。

责编:何幽洁

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部