当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 重庆

2014重庆总结考试行测备考:直言命题中的上下反对关系

来源:长理培训发布时间:2017-12-28 14:41:49

 1.上反对关系中必有一假

为了更加清楚地了解上反对的含义,我们需要先从上反对的核心代表词--"所有是"与"所有非"入手分析。我们通过具体的举例来进行理解,比如,拿一个班级的男女生分布情况来说,做出两个判断"所有学生是女生"和"所有学生不是女生",通过男女生互为矛盾,我们不难知道"所有学生不是女生"等价于 "所有学生是男生"。很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假。因此可以看出上反对关系的性质为:不能同真,必有一假。并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故"必有一假"指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

2.上反对关系不能同时为真

知道了上反对关系的性质,我们再来看看它的含义,还是根据上面的例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。很明显互为上反对的"所有学生是女生"和"所有学生不是女生"虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立的,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况

知道了上反对关系的含义、性质和核心代表词,那么在公务员考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【解题思路】题干中是找不到矛盾的,但甲和乙是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲、乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。

相信通过这道题目,大家一定会感觉这个知识点不是特别难,只要大家用心学习,一定能够熟练运用。

责编:何幽洁

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部