- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
在公务员考试行测中,经常会遇到这样一类题目,题干中给出几句陈述,并已知这几句陈述中只有一句为真,或是只有一句为假,需要考生找出几句话中哪些为真哪些为假。在这里,我们将为大家介绍一种巧妙的解题思路--运用对当关系的真假性质来快速判定。首先,考生需要了解的是常见的对当关系,主要包括以下三种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系。其次,还需要掌握三种对当关系的性质,其中互为矛盾关系则必然一真一假,互为上反对关系则必有一真可同真,互为下反对关系则必有一假可同假。下面立正教育专家将结合具体的题目来为大家讲解这一方法的运用。
【例1】1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:"我班所有的同学都已申请了贷款。"
乙:"如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。"
丙:"班长申请了贷款。"
丁 :"我班有人没有申请贷款。"
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
立正解析:本题考查的是直言命题间的矛盾关系。根据甲乙丙丁四人的陈述可知,其中甲陈述的"所有是"与丁陈述的"有些非"为一组矛盾关系,说明甲丁二人的话必然为一真一假,而四人中只有一人说假话,这个说假话的人则一定在甲丁二人之中。所以乙丙二人均说真话,由丙的陈述可知"班长申请了贷款",再由乙的话可知"学习委员没申请",进而可推出甲的话为假话。故正确答案为A。
【例2】某单位今年新招收了30名职工。
①新招收的职工里有人是外地的;
②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;
③新招收的职工里有人不是外地的
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?
A. 只有1个人是外地人
B. 30名职工都是外地人
C. 30名职工都不是外地人
D. 只有1个人不是外地人
立正解析:本题考查的是直言命题间的下反对关系。根据三句陈述可知,①"有些是"与③"有些非"为一组下反对关系,说明①③两句话中必有一句为假,而三句话中只有一句为真,说明真话一定在①③之中,所以②为假话,说明学历最高的是外地人,进而可推知有些人是外地人,即①为真,而③为假。再由③"有些非"为假可知,其矛盾为真,即所有人都是外地的。故正确答案为B。
责编:王怡
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>