当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 江西

2017江西法检考试行测解题技巧:借“对当”之力,解“真假”之谜

来源:长理培训发布时间:2017-09-13 15:48:12

 在公务员考试行测中,经常会遇到这样一类题目,题干中给出几句陈述,并已知这几句陈述中只有一句为真,或是只有一句为假,需要考生找出几句话中哪些为真哪些为假。在这里,我们将为大家介绍一种巧妙的解题思路--运用对当关系的真假性质来快速判定。首先,考生需要了解的是常见的对当关系,主要包括以下三种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系。其次,还需要掌握三种对当关系的性质,其中互为矛盾关系则必然一真一假,互为上反对关系则必有一真可同真,互为下反对关系则必有一假可同假。下面立正教育专家将结合具体的题目来为大家讲解这一方法的运用。

【例1】1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:"我班所有的同学都已申请了贷款。"

乙:"如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。"

丙:"班长申请了贷款。"

丁 :"我班有人没有申请贷款。"

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

A: 甲说假话,学习委员没申请

B: 乙说假话,班长没申请

C: 丙说假话,学习委员没申请

D: 丁说假话,学习委员申请了

立正解析:本题考查的是直言命题间的矛盾关系。根据甲乙丙丁四人的陈述可知,其中甲陈述的"所有是"与丁陈述的"有些非"为一组矛盾关系,说明甲丁二人的话必然为一真一假,而四人中只有一人说假话,这个说假话的人则一定在甲丁二人之中。所以乙丙二人均说真话,由丙的陈述可知"班长申请了贷款",再由乙的话可知"学习委员没申请",进而可推出甲的话为假话。故正确答案为A。

【例2】某单位今年新招收了30名职工。

①新招收的职工里有人是外地的;

②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;

③新招收的职工里有人不是外地的

如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?

A. 只有1个人是外地人

B. 30名职工都是外地人

C. 30名职工都不是外地人

D. 只有1个人不是外地人

立正解析:本题考查的是直言命题间的下反对关系。根据三句陈述可知,①"有些是"与③"有些非"为一组下反对关系,说明①③两句话中必有一句为假,而三句话中只有一句为真,说明真话一定在①③之中,所以②为假话,说明学历最高的是外地人,进而可推知有些人是外地人,即①为真,而③为假。再由③"有些非"为假可知,其矛盾为真,即所有人都是外地的。故正确答案为B。

责编:王怡

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部