当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 江西

江西法检考试行测备考:逻辑判断之真假推理

来源:长理培训发布时间:2017-09-12 08:55:15

 真假推理是江西法检考试行测逻辑判断部分出现频率较高的一类题型,看似很难,其实真假推理考查的知识点非常固定,无非就是矛盾关系和反对关系,同时也可以推导出真假推理的解题思路也是固定的。广大考生只要把握好这两个知识点,就可以稳拿其分。

具体来说第一步就是先找关系,也就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题。那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?中公教育专家在此进行详细讲解。

一、矛盾关系

首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下中公.教育版权。

【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:

甲:肯定是乙干的,他有前科。

乙:是丁干的。

丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。

丁:乙诬陷我。

结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

中公解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。

二、反对关系

我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。

【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?

A. 12个都会用

B. 12个人都不会用

C. 仅有1人会用

D. 不能确定

中公解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。

中公教育专家建议考生认真把握以上内容,在做题时做到举一反三,将这类题型掌握于心,不在这类题上失分

责编:王怡

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部