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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(7)

来源:长理培训发布时间:2018-07-24 20:01:31

  1.当遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原定协议书进行修改和补充( )。

  A.委托代理项目发生变化的

  B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务

  C.税务师事务所被注销资格

  D.委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的

  [答案]A

  [解析]税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的;委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。

  2. 行政复议机关应当自受理申请之日起( )日内作出行政复议决定。

  A.5

  B.20

  C.60

  D.90

  3.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)

  A.85.60 B. 99.08 C.96.78 D. 118.21

  [答案]D.114.75+3.4615=118.21

  [解析]生产汽车,外购轮胎的已税消费品税额不得抵扣,包装物为价外费用,应按不含税价计消费税税150*0.30/(1+17%)*9%=3.4615万元,销售汽车计税150*8.5*9%=114.75

  4.某商业企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上

  注明的价款是12000元,税率为6%,并支付低耗品运费500元,取得运输部门开来的公路

  货运发票一张,则以下会计处理正确的是( )

  A.借:周转材料 13220

  贷:银行存款 13220

  B.借:周转材料 12465

  应交税费-应交增值税(进项税额) 755

  贷:银行存款 13220

  C.借:周转材料 12000

  销售费用 465

  应交税费-应交增值税(进项税额) 755

  贷:银行存款 13220

  D.借:周转材料 12467.29

  应交税费-应交增值税(进项税额) 752.71

  贷:银行存款 13220

  5.以下关于委托加工应税消费品的正确表述是( )。

  A.受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。

  B.受托方提供原料和主要材料的应税消费品。

  C.受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

  D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。

  6.某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万

  元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税( )元。

  A.10200

  B.12000

  C.7000

  D.10000

  [答案]D

  [解析]应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元)

  7.县城某企业为采矿联合企业,销售了本月选出的铁精矿1000吨,选矿比为25%。收购临近小矿山的锰矿石600吨。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。注册税务师代为计算的应纳资源税为( )。

  A.1800

  B.24000

  C.40000

  D.25800

  【正确答案】 D

  【答案解析】 铁矿石应纳的资源税:

  1000÷25%=4000(吨)

  4000×10×60%=24000(元)

  收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为600×3=1800(元)。

  8.某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为( )万元。

  A.90

  B.30

  C.72

  D.96

  [答案]C

  [解析]根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。

  9.以下属于业务类工作底稿的是( )。

  A.税务机关有关纳税事项的鉴定

  B.注册会计师的查账报告

  C.代理税务登记业务的工作记录

  D.企业合同章程

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项C属于业务类工作底稿。

  1.当遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原定协议书进行修改和补充( )。

  A.委托代理项目发生变化的

  B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务

  C.税务师事务所被注销资格

  D.委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的

  [答案]A

  [解析]税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的;委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。

  2. 行政复议机关应当自受理申请之日起( )日内作出行政复议决定。

  A.5

  B.20

  C.60

  D.90

  3.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )元。(汽车消费税率9%,轮胎消费税率3%)

  A.85.60 B. 99.08 C.96.78 D. 118.21

  [答案]D.114.75+3.4615=118.21

  [解析]生产汽车,外购轮胎的已税消费品税额不得抵扣,包装物为价外费用,应按不含税价计消费税税150*0.30/(1+17%)*9%=3.4615万元,销售汽车计税150*8.5*9%=114.75

  4.某商业企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上

  注明的价款是12000元,税率为6%,并支付低耗品运费500元,取得运输部门开来的公路

  货运发票一张,则以下会计处理正确的是( )

  A.借:周转材料 13220

  贷:银行存款 13220

  B.借:周转材料 12465

  应交税费-应交增值税(进项税额) 755

  贷:银行存款 13220

  C.借:周转材料 12000

  销售费用 465

  应交税费-应交增值税(进项税额) 755

  贷:银行存款 13220

  D.借:周转材料 12467.29

  应交税费-应交增值税(进项税额) 752.71

  贷:银行存款 13220

  5.以下关于委托加工应税消费品的正确表述是( )。

  A.受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。

  B.受托方提供原料和主要材料的应税消费品。

  C.受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

  D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。

  6.某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万

  元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税( )元。

  A.10200

  B.12000

  C.7000

  D.10000

  [答案]D

  [解析]应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元)

  7.县城某企业为采矿联合企业,销售了本月选出的铁精矿1000吨,选矿比为25%。收购临近小矿山的锰矿石600吨。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。注册税务师代为计算的应纳资源税为( )。

  A.1800

  B.24000

  C.40000

  D.25800

  【正确答案】 D

  【答案解析】 铁矿石应纳的资源税:

  1000÷25%=4000(吨)

  4000×10×60%=24000(元)

  收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为600×3=1800(元)。

  8.某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为( )万元。

  A.90

  B.30

  C.72

  D.96

  [答案]C

  [解析]根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。

  9.以下属于业务类工作底稿的是( )。

  A.税务机关有关纳税事项的鉴定

  B.注册会计师的查账报告

  C.代理税务登记业务的工作记录

  D.企业合同章程

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项C属于业务类工作底稿。

  10.注册税务师对某建筑安装企业营业税进行审核时,发现的企业下列问题中,处理正确的是( )。

  A.将向发包单位收取的各种索赔款计入“营业外收入”账户,没有缴纳营业税

  B.向建设单位收取抢工费、全优工程奖计入“应付职工薪酬——职工福利”作为职工奖励基金,没有缴纳营业税

  C.自建房屋一栋用作办公楼,没有缴纳营业税

  D.将收取的材料差价款直接冲减工程结算成本或材料账户,没有缴纳营业税

  10.注册税务师对某建筑安装企业营业税进行审核时,发现的企业下列问题中,处理正确的是( )。

  A.将向发包单位收取的各种索赔款计入“营业外收入”账户,没有缴纳营业税

  B.向建设单位收取抢工费、全优工程奖计入“应付职工薪酬——职工福利”作为职工奖励基金,没有缴纳营业税

  C.自建房屋一栋用作办公楼,没有缴纳营业税

  D.将收取的材料差价款直接冲减工程结算成本或材料账户,没有缴纳营业税

责编:曾珂

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