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2018年税务师考试《税法一》练习题精选(14)

来源:长理培训发布时间:2018-07-24 19:49:05

   单选题

  下列关于增值税发票的表述中,错误的是( )。

  A、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税,应开具普通发票,不得由税务机关代开专用发票

  B、纳税人销售旧货,可以向税务机关申请代开专用发票

  C、纳税人申请代开专用发票时,应按专用发票上注明的税额全额申报缴纳税款,同时缴纳专用发票工本费

  D、自2014年5月1日起,一般纳税人申请领用专用发票最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需要事前进行实地查验

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。

  单选题

  下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是( )。

  A 、纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料

  B 、没有充足的证据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑

  C 、纳税机关作出的行政解释和事先裁定,可以作为纳税人缴纳的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,纳税人因此而少缴的税款也不用缴纳滞纳金

  D 、纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义

  【正确答案】D

  【答案解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。

  多选题

  下列关于税收合作信赖主义原则的应用说法正确的有( )。

  A、税务机关的表示应是正式的

  B、对纳税人的信赖必须是值得保护的

  C、纳税人必须信赖税务机关的错误表示,但无须做出相应纳税行为

  D、纳税人必须信赖税务机关的错误表示,并据以做出纳税行为

  E、基于合作信赖而少缴纳的税款也应缴纳滞纳金

  【正确答案】ABD

  【答案解析】基于合作信赖而少缴纳的税款不必应缴纳滞纳金。

  单选题

  下列各项中,属于资源税应税产品的是()。

  A、原煤

  B、居民生活用煤

  C、已税原煤加工的洗选煤

  D、进口原油

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BCD不缴纳资源税。

  单选题

  甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月2日购入一幢大楼作为职工浴室使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2017年3月改变用途,用于办公,改变用途时该楼净值为1200万元。2017年4月可以抵扣的进项税额( )万元。

  A、132.00

  B、52.80

  C、79.20

  D、110.00

  【正确答案】C

  【答案解析】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

  2017年3月改变用途,其进项税额可以抵扣:

  不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60%

  可抵扣进项税额=220×60%=132(万元)

  按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。

  2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元)

  【点评】全面营改增以后,不动产分期抵扣进项税,属于热点内容,也是考试的重点内容,本题难度较大。此处关键在于掌握计算公式,即:

  可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

  不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%

  另外,还要注意题目要求计算4月可以抵扣的进项税,并不是3月,很多考生会误选A。按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。所以2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元)

  单选题

  下列关于包装物押金的相关表述错误的是( )。

  A、白酒的包装物押金收取时需要缴纳消费税

  B、啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳消费税

  C、一般消费品的包装物押金收取时不缴纳消费税

  D、白酒的包装物押金逾期时不征收消费税

  【正确答案】B

  【答案解析】啤酒是从量计征消费税的,其包装物押金不缴纳消费税。

  单选题

  甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2017年4月9日支付烟叶收购价款60万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。

  A、烟草公司应在4月10日申报缴纳烟叶税

  B、烟草公司4月收购烟叶应缴纳烟叶税13.2万元

  C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

  D、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是4月10日

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税;选项B,应缴纳烟叶税=60×(1+10%)×20%=13.2(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即4月9日。

  单选题

  下列关于烟叶税相关规定的表述,错误的是( )。

  A、烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策

  B、烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴

  C、烟叶税的征收机关是地方税务机关,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

  D、烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起20日内申报纳税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

  单选题

  依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

  A、车辆购置税价外征收,不转嫁税负

  B、车辆购置税为地方税

  C、车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税

  D、车辆购置税在生产、经营和消费的每个环节道道征收

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,车辆购置税为中央税;选项C,车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,不在列举范围的车辆(指《车辆购置税暂行条例》规定的应税车辆),不征收车辆购置税;选项D,车辆购置税不是在生产、经营和消费的每个环节道道征收,而是在消费领域中的特定环节一次征收。

  多选题

  房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供的相关资料包括( )。

  A、土地转让、房产买卖合同

  B、税务登记证

  C、房屋产权证、土地使用证

  D、房地产开发成本方面的会计资料

  E、房地产转让有关税金的完税凭证

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报提供的资料不包括税务登记证。

  多选题

  下列既属于定额税率、又属于比例税率的有( )。

  A、消费税

  B、车辆购置税

  C、资源税

  D、增值税

  E、房产税

  【正确答案】AC

  【答案解析】车辆购置税、增值税、房产税均属于比例税率。

  多选题

  税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有( )。

  A.具有单方意志性

  B.具有被动性

  C.具有裁量性

  D.具有效力先定性

  E.是具体行政行为

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。

  单选题

  国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。

  A、司法解释

  B、字面解释

  C、扩充解释

  D、限制解释

  【正确答案】D

  【答案解析】国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。

  多选题

  根据不动产进项税额分期抵扣的规定,以下属于可以分期抵扣进项税的业务有( )。

  A、融资租入的不动产

  B、在施工现场修建的临时建筑物、构筑物

  C、2016年5月1日后以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

  D、2016年5月1日后以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产

  E、纳税人2016年5月1日后购进货物用于改建、扩建不动产并增加不动产原值超过50%的

  【正确答案】CDE

  【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

  (1)增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

  取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资人股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

  房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

  (2)纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照有关规定分2年从销项税额中抵扣。

责编:曾珂

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