当前位置:首页 > 全部子站 > 长理财会培训 > 金融招聘 > 城市商业银行 > 吉林银行招聘考试

2020吉林银行招聘考试行测判断推理:如何学会假设法的技巧

来源:长理培训发布时间:2020-03-29 11:06:23
  在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,长理职培教育通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

  一、适用条件:

  假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

  二、解题技巧:

  (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

  【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

  由此可以推断今天是()。

  A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天

  【解答】B

  这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

  (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解答】C

  这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

  长理职培教育老师认为大家在做题时还是要多多关注选项和突破口,通过这些可以帮助大家快速解题。希望以上技巧能够帮助大家在做题目的时候能提高正确率和速度。在巩固思路的基础上顺利解出题目!

责编:李娟

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部