当前位置:首页 > 全部子站 > 长理财会培训 > 金融招聘 > 城市商业银行 > 曲靖商业银行招聘考试

2020曲靖商业银行招聘考试行测技巧:轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪装

来源:长理培训发布时间:2020-03-26 21:38:05
同学们,相信大家现在都在家中紧张复习2020省考,在学习的同时掌握一些快速解题技巧也很重要。我们一定做过这种题,题干给了四五句话,告诉你有几句真话几句假话,问你能推出什么结论或者真假情况如何。很多同学会觉得这种题很绕,看到就烦,其实对于这种题掌握方法之后并不难,接下来长理职培教育就具体介绍一下这种题的快速解题技巧,希望对大家有帮助。

一、适用题型:

题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”......

二、解题技巧:

对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。

接下来我们练习一下:

【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果,

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁

C、说真话的是乙和丙D、说真话的是乙和丁

【长理职培解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:

甲:有些...是...

乙:所有...非...

丙:乙和丁至少有一人非

丁:非丁

题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药

【长理职培解析】D。第一块牌子可以写成“有些...非...食物”;第二块牌子“二非猎枪”;第三块牌子“所有...是...食物”;第四块牌子“四有药”。因为“有些非”和“所有是”是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。

值得注意的是,对于部分题型并不需要第三步,做完第二步就可以确定答案,比如我们的例题2,绕开矛盾关系后看剩余的话的真假即可得出答案,所以同学们要灵活运用。

责编:李娟

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部