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材料题根据下面资料,回答1-4题
作家张某任职于国内某软件公司,2016年取得的收入如下:
(1)3月从软件公司取得基本工资3800元,季度奖3000元,独生子女费补贴300元,差旅费津贴900元。
(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年8月连载完成。
(3)9月将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入50000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款15000元。
(4)转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元(持股满8个月)。
(5)取得市级人民政府颁发的文化奖金30000元;张某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元。
已知:(1)稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
(2)特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1[不定项选择题] 张某的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.基本工资3800元
B.季度奖3000元
C.独生子女费补贴300元
D.差旅费津贴900元
参考答案:A,B
参考解析:选项CD:独生子女费补贴、差旅费津贴不属于"工资、薪金"性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。参考教材P262。
2[不定项选择题] 张某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
参考答案:B
参考解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。参考教材P278、P281。
3[不定项选择题] 下列关于张某将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入,计算缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-12000]×20%=5600(元)
B.按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-15000]×20%=5000(元)
C.按稿酬所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-12000]×20%×(1-30%)=3920(元)
D.按稿酬所得项目缴纳个人所得税,应纳税额=[50000×(1-20%)-15000]×20%×(1-30%)=3500(元)
参考答案:B
参考解析:(1)作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得所得,属于提供著作权的使用所得,故应按"特许权使用费所得"项目征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除;(3)应纳税额=[50000×(1-20%)-15000]×20%=5000(元)。参考教材P267、P282。
4[不定项选择题] 张某取得下列收入中,属于应税收入的是( )。
A.转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元
B.取得A股股息收入1000元(持股满8个月)
C.取得市级人民政府颁发的文化奖金30000元
D.汽车被盗,获得保险赔偿200000元
参考答案:A,B,C
参考解析:(1)选项A:个人转让限售股,按"财产转让所得"计征个人所得税;(2)选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额;(3)选项C:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(4)选项D:保险赔偿款属于免税收入。参考教材P286。
材料题根据下面资料,回答5-8题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年10月有关经济业务如下:
(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;为此向工商银行贷款100万元,向工商银行支付与该笔贷款直接相关的手续费、咨询费1万元。
(2)采购人员出差,取得火车票、餐饮发票注明金额合计5000元。
(3)购进客车1辆,专门接送本单位职工子女上学,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(4)提供货物运输服务,取得含增值税价款11 10000元,支付给司机人员工资10000元。
(5)提供运输车辆出租服务,取得含税租金收入10700元,因车辆损坏而向承租人收取赔偿款1000元。
(6)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为17%,交通运输服务增值税税率为1 1%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
5[不定项选择题] 甲企业下列支出业务中,准予抵扣进项税额的是( )。
A.购进运输用货车的进项税额
B.向工商银行支付与该笔贷款直接相关的手续费、咨询费的进项税额
C.购进客车的进项税额
D.取得火车票、餐饮发票的进项税额
参考答案:A
参考解析:(1)选项B:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣;(2)选项C:外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣;(3)选项D:购进的"旅客"运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税额不得抵扣。参考教材P196。
6[不定项选择题] 甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。查看材料A.(1110000-10000)× 11%=121000(元)
B.1110000×11%=122100(元)
C.(1110000-10000)÷(1+11%)×11%=109009.01(元)
D.1110000÷(1+11%)×11%=110000(元)
参考答案:D 您的答案:未作答收藏本题纠错收起解析
试题难度:统 计:本题共被作答4次 。参考解析:甲企业提供货物运输服务支付的人员工资不得从销售额中扣除,增值税销项税额=1110000÷(1+11%)×11%=110000(元)。
7[不定项选择题] 甲企业当月提供运输车辆出租服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(10700+1000)×17%=1989(元)
B.10700×17%=1819(元)
C.10700÷(1+17%)×17%=1554.70(元)
D.(10700+1000)÷(1+17%)×17%=1700(元)
参考答案:D
参考解析:向承租方"收取"的赔偿款,属于价外费用,应并入租金收入,增值税销项税额=(10700+1000)÷(1+17%)×17%=1700(元)。参考教材P193。
8[不定项选择题] 甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(31800-5300)×6%=1590(元)
B.31800×6%=1908(元)
C.31800÷(1+6%)× 6%=1800(元)
D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)
参考答案:C
参考解析:向客户"支付"(而非"收取")的赔偿款,不属于甲企业的收入,也不得从销售额中扣除,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。
责编:黄秋
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