当前位置:首页 > 全部子站 > 长理财会培训 > 金融招聘 > 股份制民营银行 > 兴业银行招聘考试

2020兴业银行招聘考试行测备考:如何让假设法变得更快?

来源:长理培训发布时间:2020-03-05 08:53:54

真假话题型是朴素逻辑中特别常见的一类题型,很多同学都很清楚,解决真假话,假设法是一种非常常见的方法。但是,一般而言,题干中会给出多个句子,我们到底从哪句话开始假设最方便呢?一旦最初假设的方向不对,解题过程中也会事倍功半。

简单的真假话,题干中只出现一个句子,这时候很明确,我们只需要针对这句话的真假性进行讨论,分析哪一种情况符合题干要求即可。

例如:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子。”

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人D.甲是小人,乙是君子

题干中只出现一个句子“或者我是小人,或者乙是君子”,此时只需要假设这句话的真假性。假设甲是小人,则甲说假话,进而又推出了甲不是小人且乙不是君子,与最初假设相互矛盾。那么,甲只能是君子,则甲说真话,进而“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,得到乙是君子,选择A选项。

这类题目是假设法应用的典型例题,但是大家也会发现,考试中真假话题型中的句子往往不止一句,难度更大,这时候我们需要找准假设的突破口而不是漫无目的进行假设。一般而言,题干中确定性语句和重复性语句是我们主要假设的对象。我们通过一道例题实际学习一下:

梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

A.梅兰竹菊B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹D.菊兰梅竹

题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话“我是大姐。”是一句最为确定的信息,并且和张老汉的话“大女儿”直接重复。一层,应该先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与“大女儿和三女儿撒谎”矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

总之,假设法是一种非常常规的方式,除了要知道这种方法外,更需要把它用好,能够找准假设突破口,做到快速解题,事半功倍。想要了解更多真相,尽在长理职培教育!

责编:蔡爱秀

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部