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2018初级会计师会计实务考点:所得税费用

来源:长理培训发布时间:2017-12-18 18:46:22

   所得税费用

  

 

  税会为什么会有差异呢?

  【举例】甲公司和乙公司全年会计利润均为1 000万元。当年乙公司"营业外支出"科目中有100万元税收罚款。

  甲公司应交所得税=1 000×25%=250(万元)

  乙公司应交所得税=1 000×25%=250(万元)

  乙公司应交所得税=(1 000+100)×25%=275(万元)

  所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)

  【提示1】当期所得税就是当期应交所得税,即:应纳税所得额×所得税税率。

  【提示2】递延所得税费用来源于暂时性差异。

  【举例】欢乐科技有限公司2014年年初开始对管理部门电子设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取折旧。根据税法规定,该类固定资产最低折旧年限为4年。假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%。

  【答案】

折旧差异

2014年

2015年

2016年

2017年

会计口径

20

20

0

0

税务口径

10

10

10

10

暂时性差异

10

10

-10

-10

责编:黄秋

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