- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
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消费税法律制度
第1题单选
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )。
A.17
B.21.42
C.26.18
D.30.6
答案:D
解析:进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1--30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)
第2题单选
下列项目中,属于消费税"高档化妆品"税目征收范围的是( )。
A.演员用的油彩
B.演员用的卸装油
C.演员化妆用的上妆油
D.演员化妆用的眉笔
答案:D
解析:《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。
第3题单选
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.体育上用的发令纸
B.爆竹
C.礼花弹
D.组合烟花
答案:A
解析:(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按"鞭炮、焰火"税目征收消费税。
第4题单选
酒厂2017年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元。已知:啤酒的消费税定额税率220元/吨;白酒的消费税税率20%加0.5元/斤;成本利润率为10%。该厂当月应纳消费税为( )元。
A.90175.00
B.86166.60
C.2175.00
D.88000.00
答案:A
解析:乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1--20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。【提示】1吨=2000斤。
第5题单选
我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A.卷烟和白酒
B.酒精
C.成品油
D.摩托车
答案:A
解析:根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额结合的复合计征办法征收消费税。
责编:黄秋
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